top of page
  • Writer's pictureTSR2021

На Таллинские дни моря прибудет грандиозный флот парусников The Tall Ships Races

Впервые в столичной истории на таллиннские Дни моря в этом году в Таллинский залив прибудет грандиозный парусный флот регаты The Tall Ships Race из более чем полусотни парусных судов. В последний раз похожую картину рядом с городом можно было увидеть в 1992 году, когда Таллинн посетила регата Cutty Sark. Парусные суда, участвующие в учебной регате 2017 года, посетят таллиннские порты впервые и пробудут в Таллинне с 17 по 18 июля.


По словам заведующей Таллинским департаментом культуры Айни Хярм, прибытие парусных судов The Tall Ships Races в этом году придаст столице особую привлекательность. «В последний раз столько парусных судов посещало Таллинн 25 лет назад», – говорит она. «Город у нас хоть и небольшой, но с богатой морской историей, и благодаря флоту парусных судов The Tall Ships Races на таллиннских Днях моря можно испытать атмосферу, похожую на ту, которая царит в Амстердаме или Киле, где парусные суда заполонили все порты. Величественным зрелищем, несомненно, станет заключительный морской парад парусников, который состоится 18 июля», – добавляет Хярм.

В случае с The Tall Ships Races 2017 речь идет об учебной регате, где половину экипажа парусных судов составляют моряки-любители в возрасте от 15 до 25 лет, которым не обязательно требуется иметь предыдущий опыт в морской навигации. Профессиональные моряки в этой группе судов также выступают и в качестве преподавателей. Учебная регата Tall Ships Races 2017 берет начало в Халмстаде и заканчивается в Щецине. Парусные суда учебной регаты посетят Таллинн в рамках совместного круиза (cruise in company), что означает то, что эти суда не соревнуются, и что Таллинн является промежуточной остановкой перед гонкой в Клайпеде.


Именно в силу присутствия судов регаты The Tall Ship Races таллиннские Дни моря в этом году впервые продлятся четыре дня – с 15 по 18 июля – и охватят Старый порт, Летную гавань, гавань Ноблесснера, Пиритаский яхтенный порт и порт Какумяэ.

bottom of page